Кабмин дает Луганской области 131 миллион на решение проблем с затопленными шахтами

Распоряжение Кабинета Министров «О выделении средств на осуществление неотложных мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт Первомайско-Стахановского угледобывающего региона» принято на заседании Правительства. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Речь идет о сумме в размере 131 миллион гривен. 

Ускоренное повышение уровней в затопленной шахте «Голубовская» (НКТ) с превышением уровней в гидравлически связанных шахтах «Первомайская» (НКТ) и «Родина» по направлению к шахте «Золотое» в феврале 2018 года создало угрозу аварийного увеличения водопритоков в шахту и аварийного затопления горных выработок. Это привело к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного и эколого-техногенного происхождения.

Водоотвод был установлен на шахте «Голубовская», которая осталась на оккупированной территории. Его работа была остановлена, поэтому возникла необходимость построить систему водоотлива на шахте «Золотое». Этим вопросом в течение почти трех лет занимались руководство шахты, областная власть и профильное министерство. 

В прошлом году Правительством было выделено 86 млн грн на строительство комплекса водоотведения шахты «Золотое». Однако тогдашнему руководству шахты удалось освоить только 13 млн грн, это не более 15% от выделенной суммы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи