СБУ взялась за расследование "бесплатных" поставок электричества в "ЛНР" почти на два миллиарда - Грицай

СБУ расследует законность безоплатных поставок электроэнергии на оккупированную часть Луганской области в размере более 1,7 миллиардов гривен. Об этом в своем блоге на censor.net написал гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай.

"В результате такого финансирования терроризма пострадали не только Луганское энергетическое объединение, а и вся Украина. Служба безопасности Украины расследует, почему в период с августа 2016 по апрель 2017 года электроэнергия безоплатно поставлялась в так называемую "ЛНР" и кто в этом виноват. Об этом сообщается в письмах и ответах Службы безопасности Украины на адрес Луганского энергетического объединения", - написал Грицай.

В частности, указывается, что 1-м управлением досудебного расследования Главного следственного управления СБУ было рассмотрено заявление Луганского энергетического объединения о финансировании террористической организации "ЛНР", в результате захвата ее участниками производственных активов ООО "ЛЭО", которые находятся на временно оккупированной территории.

Информация, изложенная в заявлении ООО "ЛЭО", расследуется СБУ в уголовном производстве №42016160000000763 по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 258-5 (Финансирование терроризма) и ч.2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, ранее СБУ сообщила, что по заявлению Луганского энергетического объединения было открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258-5 УК Украины (Финансирование терроризма в особенно крупных размерах). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи