Лабораторные исследования не подтвердили случай дифтерии в Луганской области - Минздрав

Подозрение на заболевание дифтерией в Луганской области не подтвердилось после проведения лабораторных исследований в микробиологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины, передает пресс-центр министерства.

В связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками против дифтерии в Украине, Минздрав рекомендует вакцинацию для детей и ревакцинацию для взрослых (каждые 10 лет).

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Во время болезни отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей псевдомембран часто приводят к смерти. 

Единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений - вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет).

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что с признаками дифтерии 31-летний пациент обратился к врачам в минувший вторник. По информации телеканала UA:Донбасс предварительный диагноз был подтвержден сегодня, 31 января.

"Наш пациент переносит локализованную форму заболевания, не токсичную, он нее не умирают. Хорошо, что так повезло. Если бы была токсическая форма, при том, что сыворотки сейчас нигде нет, практически 100% была бы смерть. Так, он мог заразить еще кого-то, кроме того, у него самого могли развиться осложнения дифтерии", - цитировал источник областную врача-инфекциониста Ольгу Мартыненко.

Также известно, что заболевший прививался от дифтерии в детстве и сейчас проходит курс лечения антибиотиками.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи