В Северодонецке найдены опасные спиннеры из Китая

Во время внеплановой проверки у физического лица-предпринимателя в Северодонецке были отобраны для дальнейшей экспертизы образцы детской игрушки "Hand Spinner". Об этом сказано в сообщении на сайте Госпродпотребслужбы в Луганской области.

По результатам экспертизы установлено, что маркировка детской игрушки "Hand Spinner" (производитель Китай) не соответствует требованиям пп. 7.1, 7.2 ДСТУ ЕN 71-1: 2006 "Безопасность игрушек. Часть 1. Механические и физические свойства", потому что на упаковке игрушки отсутствует предупредительная информация для снижения присущих рисков, связанных с ее использованием. 

Также отсутствует информация о названии или торговой марке, знаке и адресе производителя, или его уполномоченного представителя или импортера. Отсутствуют предупредительные надписи о том, что игрушка не предназначена для детей в возрасте до 36 месяцев. Графический символ относительно возрастного ограничения, нанесенный на упаковку, не соответствует требованиям нормативных документов.

Кроме того, специалистами ГП "Укрметртестстандарт" проверены органолептические показатели и показатели химической безопасности. По результатам испытаний установлено превышение интенсивности запаха вытяжек - 2 балла (требования ДСанПиН 5.5.6.012-98 "Санитарные правила и нормы безопасности игрушек и игр для здоровья детей" составляют не более 1).

"После получения результатов испытания опасные игрушки были изъяты из продажи. Обращаем внимание потребителей на факт продажи опасной продукции. Следовательно, при совершении покупки нужно быть бдительными и обязательно обращать внимание на качество товара и информацию, содержащуюся на ярлыке", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи