Попаснянский водоканал "получил оплату" за воду, поставленную в "ЛНР", обстрелами и разрушениями - энергетики

"Торгово-партнерская" артиллерия так называемой "ЛНР" с особым цинизмом обстреляла Луганщину, в частности, Попаснянщину, в ночь на 5 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского энергетического объединения.

В результате обстрелов были полностью обесточены населенные пункты Крымское, Тошковка, Орехово, Грачево, частично обесточено - Нижнее. 2 тысячи 875 абонентов остались без света.

Восстановление электроснабжения пока затруднено отсутствием топлива и ремонтных материалов, кроме того, проведение каких-то работ крайне опасно из-за боевых действий и отсутствие гарантий безопасности для энергетиков.

"Данное событие заслуживает особого внимания, учитывая, что на сегодня запланировано обесточивание объектов Попаснянского водоканала, который является главным поставщиком воды на неподконтрольную территорию. Долг водоканала за электроэнергию уже больше, чем 162 миллиона гривен. Сейчас руководство ЛЭО пытается достичь согласия ГП НЭК "Укрэнерго"… Если согласие не будет получено, Луганское энергетическое объединение будет вынуждено произвести отключение там, где есть возможность - на сетях, питающих Петровскую насосную станцию, качающей воду в неподконтрольный Луганск", - сказано в сообщении.

Напомним, Луганское энергетическое объединение в течение года находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЕКП и ареста счетов. Из-за отсутствия средств в течение года энергетики не смогли подготовиться к осенне-зимнему периоду, что уже проявляется в виде многочисленных аварий на электросетях - при малейших проявлениях непогоды. При этом существуют большие трудности с восстановлением электроснабжения.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи