Украинская сторона в очередной раз открыла сегодня КПВВ "Золотое", но работать он так и не начал

Сегодня состоялась очередная попытка открытия контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" на Луганщине, рассчитанного на пересечение до 5000 человек и до 3000 транспортных средств в сутки, была предпринята сегодня, 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, во время недавнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске была достигнута договоренность об открытии этого КПВВ именно 20 октября.

"Это очень важно для всей Луганщины, потому что на территории области действует только один КПВВ - в Станице Луганской. Но он пешеходный и перегружен… Мы готовы предоставить комфортные условия и разгрузить работу других КПВВ", - отметил он.

Но, по словам Юрия Клименко, представители «ЛНР» вновь перенесли на неопределенный срок открытия пункта въезда-выезда в связи с техническими обстоятельствами. 

"Сейчас дата его открытия с противоположной стороны неизвестна. Но украинская сторона готова открыть пункт пропуска в любое время. Он находится в рабочем состоянии. Представители Государственной пограничной службы, Государственной фискальной службы, Службы безопасности Украины и Вооруженных Сил Украины постоянно находятся на своих рабочих местах на КПВВ "Золотое" и выполняют свои функции", - подчеркнул заместитель председателя Луганской облгосадминистрации.

Напомним, впервые этот вопрос поднимался в январе 2016 года и даже была определена дата - 31 марта. Как и сегодня, тогда украинская сторона выполнила все взятые на себя обязательства и открыла пункт пропуска, но на оккупированной территории он так и не заработал.

В течение этого времени несколько раз была предоставлена информация, что со стороны оккупированной территории готовы открыть пункт пропуска в Золотом. Однако, ни одна из этих договоренностей до сих пор не выполнена.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи