В "ЛНР" заявили о готовности разминировать "серую зону" возле пункта пропуска "Золотое" "при условии" к ОБСЕ

"Народная милиция" "ЛНР" готова начать разминирование территории у Золотого с целью дальнейшего открытия в этом районе контрольного пункта въезда-выезда при условии, что ОБСЕ обеспечит на этом участке "зеркальные патрули" с обеих сторон линии соприкосновения. Об этом заявил представитель "народной милиции" Андрей Марочко, пишут сепаратистские СМИ.

"Народная милиция готова начать разминирование территории на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое с целью последующего открытия в этом районе пункта пропуска через линию соприкосновения для мирных жителей. Однако, для запуска этого процесса нам необходимо, чтобы СММ ОБСЕ обеспечила "зеркальные патрули" с обеих сторон линии соприкосновения на этом участке", - сказал он.

По словам боевика, часть территории, которую необходимо разминировать, находится в "серой зоне".

Напомним, ранее стало известно, что Трехсторонняя контактная группа в Минске поддержала инициативу главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии КПВВ "Золотое".

По информации пресс-секретаря представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер, стороны договорились открыть новый КПВВ 20 октября.

"Соответствующее решение лидеров стран "нормандской четверки" было принято еще год назад, однако ОРЛО продолжают блокировать этот вопрос", - говорится в сообщении Олифер в Facebook.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи