Порошенко и Гарбуз открыли в Северодонецке новое здание Луганского областного театра (Фото)

Президент Украины Петр Порошенко открыл обновленное здание Луганского областного театра в Северодонецке вчера, 22 августа, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, вместе с министром культуры Украины Евгением Нищуком, Полномочным послом Японии в Украине Сумме Шигеки и директором театра Сергеем Дорофеевым, глава государства и губернатор Луганской области Юрий Гарбуз разрезали символическую синюю ленту.

Расположенное на бульваре Дружбы народов в Северодонецке здание городского театра драмы около 15 лет находилось в аварийном состоянии. В 2015-м его передали в пользование областного театра, который в связи с военным конфликтом в 2014 году был перемещен из временно оккупированного Луганска в Северодонецк.

За два года театром было создано 22 полноформатных спектакля, которые демонстрировались зрителям Луганщины и других городов Украины. За этот период театр стал лауреатом пяти международных и двух Всеукраинских фестивалей театрального искусства. В течение указанного времени постановки театра проходили на сценах Северодонецкого городского Дворца культуры и областного музыкального училища имени Сергея Прокофьева.

В течение строительно-монтажных работ, основной объем которых длился в течение последнего года, в театре в полном объеме выполнена отделка фасадов, их освещение, монтаж оборудования сцены, работы по утеплению здания снаружи, восстановление оригинальной лепнины, установка забора вокруг театра и ландшафтные работы.

Также завершена прокладка сетей коммуникаций, внутренних сетей электроснабжения, тепло- и водоснабжения, канализации, установлена комплексная трансформаторная подстанция. Изюминкой театра стал реконструированный световой фонтан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи