"Люди будут с водой". В Кабмине закончилось совещание по вопросам энерго- и водоснабжения Луганщины

Совещание по проблемным аспектам работы ООО "ЛЭО" под председательством Вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко состоялось сегодня, 20 июля, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Инициировал совещание председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз в связи с критической ситуацией в области в сфере водоснабжения.

В течение июня-июля ООО "ЛЭО" неоднократно отключало энергоснабжения социально важных объектов области, в результате чего без питьевой воды до сих пор оставалось больше 60 тысяч потребителей, дошкольные учебные заведения, общеобразовательные школы, медицинские учреждения в городах Кременная, Лисичанск, Старобельск, Рубежное, а также Станично-Луганском и Попаснянском районах.

Причиной отключений электроэнергии является тяжелое финансовое положение ООО "ЛЭО", которое задолжало ГП "Энергорынок" 5,3 миллиарда гривен. На совещании обсуждались варианты алгоритмов отчисления средств, регуляторные механизмы НКРЕКП, необходимость погашения задолженности перед ООО "ЛЭО" потребителями подконтрольной Украины территории области.

"Проблема "ЛЭО" имеет сложный и накопительный характер, однако ее заложниками не должны становиться люди. Я неоднократно выносил вопрос работы этого стратегического предприятия на высший государственный уровень. Сегодняшнее совещание под председательством Вице-премьера Геннадия Зубко является важным этапом в поиске путей урегулирования ситуации. Главное, что люди будут с водой", - прокомментировал итоги совещания Юрий Гарбуз.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи