ЛЭО активизирует отключение должников. На очереди – Рубежанский и Старобельский водоканалы

ЛЭО вынуждено продолжить отключение от электроснабжения потребителей - злостных должников из-за установления Нацкомиссией, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 10 июля новых финансовых санкций в отношении Луганского энергетического объединения. Об этом в своем блоге написал гендиректор ЛЭО Владимир Грицай.

Так, по информации источника, финансовые санкции НКРЭКУ означают, что все поступления на счета ЛЭО будут изыматься в пользу госпредприятия "Энергорынок".

Так, 17 июля запланировано отключение от электроснабжения Рубежанского ПУВКХ (долг по состоянию на 1 июля почти 10,4 млн грн, оплачено за июнь - 0 грн) и РКП "Старобельсквода" (долг - почти 1,4 млн грн).

20 июля ЛЭО продолжит отключение от электроснабжения Попаснянского (долг - почти 151 млн грн) и Лисичанского (долг свыше 130 млн грн) водоканалов. Будут отключены все объекты, которые ЛЭО может отключить.

Также запланировано отключение должников бюджетной сферы, нарушающих условия договорных отношений и правила потребления электроэнергии.

В отношении Попаснянского водоканала под вопросом только отключение ЗФС, которая подает воду на неподконтрольную территорию и обеспечивает до 90% всего потребления электроэнергии водоканалом.

В Лисичанске будет возможна работа только тех мощностей водоканала, которые запитаны от других источников электроснабжения, поэтому возможно, что вода будет периодически подаваться только в центре города – так же, как и в предыдущий раз.

"Ситуацию с оплатой долгов усугубляет отсутствие у руководства водоканалов понимания, что потребление электроэнергии нужно оплачивать. Фактически от ЛЭО требуют продолжать поставки электроэнергии бесплатно. Помимо хронических задолженностей, не оплачивается даже текущее потребление… В то же время, НКРЭКУ требует от ЛЭО эффективного погашения долгов перед ГП "Энергорынок", у которого ЛЭО покупает электроэнергию. Суммарный долг ЛЭО перед Энергорынком - порядка 5,4 млрд грн… Это наносит новый удар по предприятию, оставляет низкий уровень зарплат (которые всё равно не понятно, каким образом выплачивать - без копейки на счетах), не дает возможности реализовать Инвестиционную программу (постройка линии к селам Лобачево и Лопаскино, модернизация электросетей, улучшение обслуживания электросетей и потребителей), не дает возможности проводить плановые работы и текущие ремонты электросетей", - пишет Грицай.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи