Подтопление и метан в подвалах домов. "ЛЭО" собирается отключить водоотлив шахте "Кременная"

Луганское энергетическое объединение отключит от электроснабжения водоотливной комплекс шахты "Кременная" госпредприятия "Укршахтгидрозащита" 13 июля. Данную информацию в своем блоге опубликовал гендиректор энергетического предприятия Владимир Грицай.

Причина обесточивания комплекса — задолженность перед энергетиками в размере 514-ти тысяч гривен, большая часть которой была сформирована в 2014-м году. По информации источника, сейчас долг не погашается

"ГП оплачивает только текущие платежи за электроэнергию, но непостоянно и недисциплинированно. Часто просрочивается оплата счетов за потребление, из-за чего только за последние полгода долг вырос на 100 тыс грн. На протяжении трех лет мы не раз обращалось к руководству страны, области, "Укршахтгидрозащиты" с просьбой помочь в погашении долга. Никакой реакции не было и к этому уже все привыкли", - утверждает Грицай.

Известно, что отключение электроснабжения водоотливному комплексу шахты "Кременная" повысит уровень воды в стволе выше допустимого уровня, что угрожает подтоплением 212 га территорий города Кременная. Также из-за этого возрастет интенсивность выхода метана на поверхность. Он будет накапливаться во взрывоопасной концентрации в подвалах домов, что, как отмечает источник, может привести к техногенной катастрофе на территории Луганской области. 

"ЛЭО уже несколько раз отключало электроэнергию данному объекту, но реакции все равно не было. Мы снова и снова давали ток насосам, поддаваясь на уговоры и обещания Кременской районной госадминистрации. Она единственная озаботилась возможным экологическим коллапсом. Недавно этим вопросом занялись и в ОГА Юрия Гарбуза, но это все равно не привело к оплате государством своих долгов… Минэнергоуглепрому и Минфину были даны поручения разработать пути погашения "Укршахтгидрозащитой" долга. Однако у ЛЭО до сих пор нет понимания, как будет погашаться имеющаяся задолженность. В этот раз мы будем вынуждены отключить водоотливной комплекс шахты "Кременная", несмотря на все угрозы. Мы три года давали шансы решить проблему, но оказалось, что это никому не нужно, кроме нас", - написал гендиректор "ЛЭО".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи