Прокуратура Луганщины выявила нарушения при закупках продуктов для учебных заведений на суму почти 800 тысяч

Прокуратурой Луганской области выявлены нарушения при осуществлении закупки продуктов питания для учебных заведений на сумму почти 800 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокурорами Луганщины в текущем году выявлены нарушения при осуществлении публичных закупок продуктов питания для нужд дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

“Установлено, что отделами образования Кременского, Северодонецкого, Лисичанского городских советов с частными предпринимателями заключены договоры о закупке продуктов питания вопреки требованиям Закона Украины “О публичных закупках” с нарушением принципов открытости, прозрачности и максимальной экономии, а также без проведения процедур закупок, определенных Законом. С целью предотвращения незаконных расходов из местных бюджетов, действуя в защиту интересов государства, прокуратурой области, Северодонецкой и Лисичанской местными прокуратурами в Хозяйственный суд Луганской области заявлено 4 иска о признании договоров о закупке продуктов питания недействительными”, - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что на сегодня решениями Хозяйственного суда иски прокурора удовлетворены в полном объеме, признаны недействительными договоры о закупке продуктов на сумму почти 800 тысяч гривен, чем предупреждено нерациональное использование бюджетных средств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи