Гарбуз в Киеве сдвинул дело "обезвоженного" Лисичанска с мертвой точки. Деньги на свет найдены, воду - подключат

Предварительные договоренности о подаче электроэнергии на объекты предприятия-должника Лисичансковоканал достигнуты в Киеве сегодня, 7 июня, в ходе совещания при участии вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, губернатора Луганской области Юрия Гарбуза, гендиректора Луганского энергетического объединения Владимира Грицая и мэра Лисичанска Сергея Шилина. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сообщил заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза Вадим Даниелян.

Так, по словам чиновника, сегодня в Киеве состоялось повторное совещание по вопросам задолженности Лисичанскводоканала перед Луганским энергетическим объединением, приведшей к отключению объектов водоканала и фактическому отсутствию централизованного водоснабжения для жителей Лисичанска.

В ходе совещания достигнуты предварительные договоренности о возобновлении подачи электроэнергии на объекты водоканала. Одно из условий – написание гарантийного письма мэром Лисичанска Сергеем Шилиным, где будет сказано о созыве внеочередной сессии городского совета с вынесением вопроса о выделении 1 миллиона гривен из городского бюджета на погашение текущего долга перед ЛЭО.

Также известно о готовности Луганской облгосадминистрации выделить два миллиона гривен из областного бюджета для частичной оплаты долга водоканала и оплаты текущих счетов за электроэнергию. 

"Лисичанскводоканал – это коммунальное предприятие города Лисичанска, и вся ответственность за работу данного предприятия лежит на лисичанских городских властях. Если местные власти не в состоянии справиться со своими проблемами, то облгосадминистрация готова забрать предприятие в областную собственность и навести там порядок. В любом случае, Юрий Гарбуз заявил о готовности совершить все возможное и невозможное, для того, чтобы у жителей Лисичанска было водоснабжение", - отметил Даниелян.

Напомним, общий долг Лисичанскводоканала перед Луганским энергетическим объединением составляет более 130-ти миллионов гривен. Сотрудники Луганского энергетического объединения продолжили отключать насосные станции Лисичанскводоканала от электроэнергии вчера, 6 июня. Ранее, с 29 мая объекты Лисичанскводоканала, а именно насосные станции "Боровская" и "РТИ" также отключены от энергоснабжения.

Генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай сообщал, что со стороны властей Лисичанска никаких подвижек в сторону конструктивного разговора о погашении существующей задолженности нет. Также ранее сообщалось, что спасатели вынуждены подвозить воду в несколько районов города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи