Тренер "золотого" состава "Зари" скончался на 79-м году жизни

Начальник «Золотой «Зари» Валерий Завенович Галустов скончался на 79-м году жизни. Об этом сказано в сообщении пресс-службы футбольного клуба.

"Вместе с Валерием Завеновичем ушла часть великой футбольной эпохи луганской "Зари". Выражаем соболезнования семье и близким Валерия Галустова! Вы навсегда останетесь в наших сердцах и нашей памяти!", - отмечено в сообщении.

Валерий Галустов – воспитанник азербайджанского футбола. В 17-лет он впервые сыграл за сборную Азербайджана, его гол принес победу в выездном матче с командой Туркмении. В 19 лет Галустов решился на переезд в Украину, в город Северодонецк, в футбольной команде которого выступали 7 воспитанников бакинского футбола.

В первый же сезон молодой форвард забил в ворота соперников 40 мячей в составе северодонецкого футбольного клуба "Химик". 

В составе "Зари" Галустов провел 328 матчей, забил 27 мячей. На спортивный Олимп луганская команда, с ее капитаном Галустовым, взошла в 1962 году, став чемпионом Украины и обладателем Кубка ЦК ЛКСМУ. Галустов продолжил свою карьеру в качестве тренера "Зари" с 1968 по 1973, в 1978, 1985, 1988-1988 годы. 

"В одной связке с тренерами и игроками луганской команды Валерий Завенович прошел трудный, тернистый и славный путь восхождения на Олимп Всесоюзного первенства по футболу и разделил радость беспрецедентной победы "Зари" - безоговорочного превосходства в сезоне 1972 года", - сказано в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи