"Доступные лекарства" по госпрограмме для диабетиков и астматиков на Луганщине пока есть только в 15-ти аптеках

Правительственная программа "Доступные лекарства" для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом второго типа стартовала с 1 апреля, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Бесплатные лекарства доступны в 15 аптечных пунктах КП "Луганская областная "Фармация Север", которые расположены на контролируемой Украиной территории Луганской области.

До конца апреля будет заключено 19 договоров, а именно: 16 с Центрами первичной медико-санитарной помощи и три с районными территориальными медицинскими объединениями. Всего в программу планируется привлечь 154 аптечных пункта.

Стоимость препаратов аптекам компенсирует государство. Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" в Луганской области предусмотрена субвенция в сумме 9 129,3 тыс. грн.

Для того, чтобы получить лекарства по этой программе следует обратиться к врачу, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить препараты. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней. Каждый препарат выписывается на отдельном рецепте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи