Арсен Аваков открыл в Рубежном обновленный Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр (Фото)

Арсен Аваков открыл обновленный Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины на Луганщине. Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины. 

Так, 7 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Рубежном Луганской области открыл обновленный Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины.

В 2014 году помещение НИЭКЦ МВД Украины в Луганске захватили представители незаконных вооруженных формирований. Центр вынужден был передислоцироваться в неприспособленные помещения в Северодонецке, затем - в Рубежном. Криминалистам не хватало экспертного оборудования и специально оборудованных помещений для проведения экспертиз и исследований, крайне необходимых для работы полиции. Сегодня в городе Рубежном на улице Освободителей начал функционировать должным образом оборудованный административно-лабораторный комплекс НИЭКЦ.


"Несмотря на непростые условия, в которых сегодня находится Луганщина, мы делаем все возможное, чтобы полиция области профессионально и качественно выполняла свои функции, предоставляла жителям качественные сервисные и экспертные услуги. Это очень важно, что именно здесь, в регионе, где проходят военные действия, мы отстроили полицейскую инфраструктуру, которая соответствует европейским стандартам и вызовам современности", - отметил Арсен Аваков во время открытия Центра.


В обновленном НИЭКЦ Луганщины есть отдельные баллистическая и химическая лаборатории, оборудованные современными установками. Благодаря этому новому оборудованию луганские эксперты-криминалисты смогут проводить судебные экспертизы по 21 направлению исследования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи