Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Луганщины, пообещав легальное трудоустройство в РФ

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами России жителя Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России. Мужчина неофициально трудоустроился на одном из предприятий. После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому человек должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количестве личного состава, вооружении и военной технике подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Лисичанска. 

После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию российским спецслужбам. Во время поездки в Украину человек также получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих на Луганщине. 

За работу на российские спецслужбы сотрудник ФСБ гарантировал человеку содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России. Однако по возвращении в Украину человек сразу обратился в Службу безопасности Украины и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. 

Из-за добровольного сообщение о контактах со спецслужбами РФ, согласно законодательству, мужчина освобожден от уголовной ответственности. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи