На Луганщине только 6 из 16 лагерей могут принять детей на оздоровление

Областную программу оздоровления и отдыха детей "Луганское лето" на 2017-2019 годы принято на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Департамента соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации.

Так, 30 марта 2017 года на заседании коллегии Луганской облгосадминистрации был принят проект областной программы оздоровления и отдыха детей "Луганское лето" на 2017-2019 годы, представленный директором Департамента социальной защиты населения Элеонорой Полищук.

"Необходимость принятия Программы обусловлена завершением срока действия предыдущей Программы и необходимости комплексно решать вопросы организации оздоровления и отдыха детей Луганской области в современных экономических и политических условиях", - говорится в сообщении.

Элеонора Полищук акцентировала внимание на необходимости обеспечения полноценного оздоровления и отдыха детей, требующих особого внимания и поддержки, в том числе детей-сирот и детей, проживающих в населенных пунктах на линии разграничения.

Как сообщают в Департаменте, большой проблемой области является ограниченность собственной оздоровительной базы. Из 16 детских учреждений оздоровления и отдыха, которые остались на подконтрольной украинской власти территории области, только 6 в настоящее время имеют возможность принимать детей на оздоровление. Председатель областной госадминистрации Юрий Гарбуз подчеркнул необходимость возобновления работы неработающих ныне детских лагерей и обратился к руководителям горисполкомов и райгосадминистраций с требованием начать эту работу, как только будет возникать такая возможность.

Также отмечено, что программой предусмотрено финансирование из бюджетов всех уровней закупки услуг по оздоровлению и отдыху детей на сумму 68,7 миллионов гривен. Также предусмотрено 17 миллионов гривен на реконструкцию областных учреждений оздоровления и отдыха, которая начнется сразу после установления устойчивого мира.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи