Луганщина "порождает" 365 тысяч тонн бытового мусора ежегодно. Вывозится на свалки – только половина

Около 365 тысяч тонн твердых отходов, из которых только 50-60% отходов собирается и вывозится на полигоны, образуется ежегодно в области. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Луганской облгосадминистрации.

На территории области также отсутствует использование современных эффективных технологий комплексной переработки твердых бытовых отходов. Отходы захороняются специализированными предприятиями на 36 полигонах с общей площадью почти 102,983 га. Такой подход является нецелесообразным и приводит к нерациональному использованию земельных ресурсов области. Подавляющее большинство полигонов работает в режиме перегрузки, то есть с нарушением проектных показателей по объемам накопления отходов, и требует значительных средств на их реконструкцию и техническое переоснащение. 

По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской ОГА Виталия Сурая, в настоящее время основными задачами чиновников является совершенствование системы сбора и перевозки твердых бытовых отходов, строительство и ввод в эксплуатацию объектов обращения с отходами, а также меры по сокращению вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Для реализации принятой Региональной программы обращения с твердыми бытовыми отходами в Луганской области предусмотрено выделение средств из общего бюджета программы - 573278,0 тыс. грн, государственного бюджета - 44700,0 тыс. грн, областного бюджета - 461 114 тыс. грн, городских и районных бюджетов - 27009,0 тыс. грн и из других источников - 40455,0 тыс. грн.

Планируется приобрести евро контейнеры, сменные бункеры, контейнеры для спрессованных отходов, современные мусоровозы, систему переработки мусора с современным сортировочным и прессовальным оборудованием. Также планируется оборудовать полигоны для ТБО с соответствующим оборудованием.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи