Спасатели "подняли на уши" Рубежное, потушив "попавший под обстрел" ж/д состав с толуолом и аммиаком (Фото)

Спасатели провели тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте в Рубежном. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области.

Так, 24 марта состоялись тактико-специальные учения на тему "Тушение пожаров на железнодорожном транспорте и ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с выявлением взрывоопасных предметов". Учения проходили на железнодорожной станции Рубежное.

По тактическому замыслу, в результате попадания под условный обстрел из легкого и тяжелого вооружения, получили повреждения железнодорожные цистерны с толуолом и возникли утечки и возгорания легковоспламеняющегося вещества на одной из цистерн. 

В результате горения цистерны и действия высокой температуры произошел нагрев цистерн с аммиаком, что привело к срабатыванию аварийных клапанов и выброса паров аммиака. Образовалась зона загазованности в эпицентре аварии и появилась угроза распространения облака паров аммиака в сторону жилых домов. В зону действия паров аммиака попала бригада обходчиков путей железнодорожной станции Рубежное, один из сотрудников потерял сознание, потребовав эвакуации из опасной зоны и оказания неотложной медицинской помощи.


На момент прибытия подразделений ГУ ГСЧС в Луганской области пламенем была охвачена одна железнодорожная цистерна с толуолом, существовала угроза возгорания и взрыва смежных с ней цистерн.


Спасатели эвакуировали сознания работника железной дороги и вызвали неотложную медицинскую помощь. Личный состав, который проводил работы в непригодной для дыхания среде, для защиты использовал изолирующие защитные дыхательные аппараты. Также пожарные воспользовались средствами индивидуальной защиты: специальная одежда и пожарное снаряжение.


Спасатели организовали работу водяных завес вокруг цистерн с аммиаком и охладили и защитили цистерны, смежные с тем, что горела. Также пожарные организовали пенную атаку и тушение цистерны с толуолом.

Во время проведения работ по ликвидации пожара, личным составом возле железнодорожных путей был обнаружен подозрительный предмет, похожий на минометную мину, которая не разорвалась. Спасатели оградили опасную зону и выставили предупредительные знаки. Для идентификации взрывоопасного предмета спасатели вызвали пиротехнический отряд ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.


Пиротехники изъяли и уничтожили мину, обследовали прилегающую территорию, на которой других взрывоопасных предметов не обнаружено.


"Тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте показали профессионализм спасателей и слаженные совместные действия сотрудников ГСЧС с органами местной власти и службами взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций", - подытожили в ведомстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи