В Луганской области отметили 90-летие независимости Польши

Фестивалем «Польская осень-2008» и Днями польской культуры, с 19 по 21 ноября, отпраздновали знаменательную для исторической родины дату, поляки, живущие в Луганской области.

Как рассказала «Острову» руководитель Союза поляков Луганщины «Полонез» Валентина Кочетова, фестиваль «Польская осень-2008», организованный польским обществом, проходил на сцене Луганского аграрного университета и был приурочен к 90-й годовщине независимости Польши. В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы, подготовившие номера, отражающие близость польской и украинской культур.

Почетными гостями юбилейных торжеств были представители польской экономической миссии и генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинский. Он сделал дорогой подарок ансамблю народного танца «Солнышко»: 24 оригинальных костюма для исполнения польского народного танца «Краковяк»

В праздновании также активно принимают участие библиотеки и музеи: областная научная библиотека им. Горького открыла книжную выставку «Польская мозаика» и фотовыставку «Європа, що ближча до нас: знайомство з містом Краковом». Областной краеведческий музей готовит выставку польских фотохудожников Малгожаты и Ежи Карасевича «Польша на рубеже веков».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи