В Луганской области отметили 90-летие независимости Польши

Фестивалем «Польская осень-2008» и Днями польской культуры, с 19 по 21 ноября, отпраздновали знаменательную для исторической родины дату, поляки, живущие в Луганской области.

Как рассказала «Острову» руководитель Союза поляков Луганщины «Полонез» Валентина Кочетова, фестиваль «Польская осень-2008», организованный польским обществом, проходил на сцене Луганского аграрного университета и был приурочен к 90-й годовщине независимости Польши. В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы, подготовившие номера, отражающие близость польской и украинской культур.

Почетными гостями юбилейных торжеств были представители польской экономической миссии и генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинский. Он сделал дорогой подарок ансамблю народного танца «Солнышко»: 24 оригинальных костюма для исполнения польского народного танца «Краковяк»

В праздновании также активно принимают участие библиотеки и музеи: областная научная библиотека им. Горького открыла книжную выставку «Польская мозаика» и фотовыставку «Європа, що ближча до нас: знайомство з містом Краковом». Областной краеведческий музей готовит выставку польских фотохудожников Малгожаты и Ежи Карасевича «Польша на рубеже веков».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи