В Северодонецке собираются строить две 9-этажки и пять многоквартирных 4-этажек для переселенцев

Северодонецким городским советом принята целевая программа "Строительство многоквартирных жилых домов для внутренне перемещенных лиц в 80 и 84 микрорайонах Северодонецка и формирование Фонда жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц в Северодонецке на 2017-2018 годы". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Программа разрабатывалась совместно со всеукраинской общественной организацией ветеранов войны и труда "Солдатские комитеты".

Известно, что в Северодонецкой территориальной громаде на учете состоит более 58,5 тысяч внутренне перемещенных лиц (50,5 тысяч семей), из которых 15,5 тысяч семей обратились в УТиСЗН Северодонецкого горсовета за назначением ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг. Количество семей, которым было назначено денежное пособие, составляет 10 тысяч. 

Принятая депутатами городская программа предусматривает строительство двух 9-этажных домов в 84-м микрорайоне и пяти 4-этажек в 80-м микрорайоне. До конца текущего года предполагается оформить выделение земельных участков под строительство, изготовить проектно-сметную документацию и, по возможности, начать строительство первого дома.

На финансирование строительства, предусмотренного программой, на 90% планируется привлечение средств из областного и государственного бюджетов. 10% составит софинансирование из городского бюджета.

"Старт такого крупного строительного проекта выгоден не только переселенцам, но и северодончанам. Полномасштабное строительство позволит создать новые рабочие места как для горожан, так и для ВПЛ – и непосредственно на стройках, и во вспомогательных отраслях", - говорится в собщении.

В каждом из жилых домов 10% квартир планируется предоставить жителям Северодонецка, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Остальные квартиры – предоставлять для временного проживания внутренне перемещенным лицам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи