"Луганскгаз" уверяет, что не станет отключать Северодонецкую ТЭЦ и оставлять людей без отопления

Экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций состоялось в Северодонецкой мэрии 9 февраля, передает пресс-служба ведомства. 

Совещание было созвано в связи с сообщением о возможном ограничении поставок газа на ГП "Северодонецкая ТЭЦ" 10 февраля.

Как отметил заместитель директора по общим вопросам Северодонецкой ТЭЦ Владимир Прядко, в течение отопительного сезона предприятие не имело никаких проблем. Сезон будет завершен спокойно, планомерно и в соответствующие сроки.

Сообщение об ограничении поставок газа прокомментировал также замначальника Северодонецкого межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства с учета и расчетов за природный газ Владимир Куница. В частности, он заверил присутствующих в том, что отключение ТЭЦ от газа не произойдет. 

"Проблема возникла из-за того, что в соответствии с нормативными документами, которые были приняты в 2015 году (это кодекс газотранспортных систем), работа предприятий-пользователей ограничено лимитами потребления газа. С начала года ТЭЦ получила лимит только на отопление города, а на генерацию электроэнергии - нет. На сегодня, учитывая то, как ТЭЦ работает, перебор составляет 1 млн. 500 тыс. грн. Этот перебор - наши потери. Ведь к нам теперь применяется другой коэффициент в связи с превышением лимита, и за один куб газа мы платим гораздо дороже. Поэтому принято решение ограничить потребление газа для ТЭЦ. Здесь учитывался также тот факт, что на сегодняшний день ТЭЦ имеет перед нами задолженность. 2015 год это 6 млн. 770 тыс. грн., За 2016 - 4 млн. Грн. за промышленный газ и 21 млн. 900 тыс. грн. так называемого газ для населения. Это уже не первое предупреждение для ТЭЦ. Безлимитное потребление газа невозможно. Но город не останется без тепла. Это гарантирует ТЭЦ и мы. Мы не повторим ситуации с Алчевском. Но приводить потребления нормам обязаны", - заявил Куница.

Также в ходе совещания в мэрии стало известно, что в Киеве подписан документ о том, что две электростанции в Украине будут переведены на уголь. В том числе и "Северодонецкая ТЭЦ". По мнению участников совещания, такие меры могут привести к удешевлению тарифа.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи