Блокада ж/д пути на Луганщине оставит без угля теплоэлектростанции Центральной и Западной Украины - Гарбуз

Перемещение грузов через пункты въезда-выезда на железнодорожных путях вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей и в ОРДЛО контролируется Координационным центром при штабе АТО. Об этом в Facebook написал губернатор Луганской области Юрий Гарбуз.

По его словам, соблюдение требований действующего законодательства Украины на линии разграничения обеспечивают правоохранительные органы. Теперь они должны дать правовую оценку действиям протестующих. Так, сегодня правоохранительными органами Луганщины возбуждено уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 279 УК.

"Подчеркиваю, что организаторам «блокады» было официально предложено выступить в качестве наблюдателей на всех железнодорожных пунктах пропуска грузов. Акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" несет угрозу энергетической безопасности страны. Протестующими заблокированы пустые вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украины территорию. Если поставки топлива не будо восстановлено, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции Центральной и Западной Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее представители батальонов "Донбасс" и "Айдар" под руководством нардепа Семена Семенченко заблокировали железнодорожный путь в Луганской области в рамках объявленной блокады торговли с оккупированными территориями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи