В Луганске установили памятник жертвам голодомора и зажгли свечу (Фото)

Монумент в память о жертвах голодомора 1932-33 годов торжественно открыли в центре Луганска в севере возле областной библиотеки в воскресенье, сообщает корреспондент «Острова».

У подножия памятника зажгли «Негасимую свечу».

В мероприятии участвовали руководители Луганской облгосадминистрации, а также столичный гость – заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский.

На церемонии открытия памятного знака присутствовали около тысячи человек, в основном – старшеклассники, студенты вузов и техникумов Луганска, представители политический партий, общественных организаций, духовенства, сообщает корреспондент «Острова».

Памятник освятил Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, представляющий Украинскую православную церковь Московского патриархата. Он же отслужил поминальный молебен.

В день открытия памятного знака в Луганске была проведена акция «Негасимая свеча», инициированная Всемирным конгрессом украинцев и стартовавшая первого апреля этого года в Австралии, проведенная в 33 странах мира.

В Украине акция начата 26 октября. Луганская область получила «Негасимую свечу» (выполненную из стеарина скульптуру, символизирующую страдания украинского народа) от Донецкой области и передаст ее Полтавской области.

Автор памятного знака, установленного в Луганске – Заслуженный художник Украины Николай Можаев.

По состоянию на конец прошлой недели, в населенных пунктах Луганской области установлены 262 памятных знака жертвам голодомора.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи