Подрядчик украл у горящего террикона 670 тысяч и отделался условным сроком

Краснолучский городской суд, рассмотрев уголовное дело, приговорил директора луганской подрядческой фирмы Михаила О. к 5 годам лишения свободы с двухгодичным испытательным сроком - за подделку документов, хищение бюджетных средств, предназначенных для проведения экологических мероприятий в рамках программы реструктуризации угольной отрасли. Об этом сообщает пресс-секретарь УСБУ в Луганской области Юлия Еременко корреспонденту «Острова».

Объект аферы - шахта «Победа» расположена в 20 километрах от Краснодона. После ликвидации угольного предприятия от ее остался горящий террикон.

В мае 2006 г. между государственным предприятием, занимающимся вопросами реструктуризации угледобывающего комплекса и распределяющим бюджетные денежные средства по статье «Реструктуризация» и луганским ООО «ЛугДонПоставка» был заключен договор на выполнение подрядных работ на породном отвале бывшей шахты «Победа» - тушение террикона, его рекультивацию и озеленение. В соответствии с отчетной документацией, с июня по октябрь 2006 года коммерческая структура выполнила работы в полном объеме, за что заказчиком на ее счет перечислены денежные средства в сумме 670 тыс. грн.

Однако оперативники УСБУ установили, что и масштабы фактически выполненных фирмой работ, объемы затраченных ресурсов значительно завышены, а в акты, явившиеся основанием для перечисления подрядчику бюджетных денежных средств, вносились недостоверные сведения.

Суд квалифицировал действия подрядчика как «незаконное, обманное завладение бюджетными денежными средствам, (ч.4 ст. 190 УК Украины), подделка документов и их использование (ч.1, 3 ст. 358 УК Украины), информирует Юлия Еременко.

Проверка деятельности ООО «ЛугДонПоставка» Краснодонским районным КРО осуществлялась по заданию УСБУ в Луганской области.

Государственным предприятием, ведающим вопросами реструктуризации и расходованием выделенных для этих целей бюджетных денег, гражданский иск по делу заявлен не был, сообщает Ю.Еременко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи