Алчевский компьютерный воришка получил два года

Алчевский городской суд приговорил 21- летнего Николая Т. за незаконное вмешательство в работу компьютерной сети к 2 годам лишения свободы с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено правонарушение. Об этом корреспонденту «Острова» сообщила пресс-секретарь УСБУ в Луганской области Юлия Еременко. 

Правонарушитель был выявлен сотрудниками Управления СБУ в Луганской области, работающими на участке защиты электронных систем от несанкционированного вмешательства.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361 УК Украины - незаконное вмешательство в работу компьютерной сети, повлекшее за собой утечку информации и искажение порядка ее маршрутизации.
Весной 2008 года Николай, чей компьютер был отключен провайдером от сети Интернет, незаконно подключился к коммутатору, а затем, используя специальные программы, позволяющие сканировать сеть и копировать информацию, скопировал идентификаторы десяти абонентов сети.
Пользуясь чужими конфиденциальными данными - IP- и Mac-адресами, он входил в сеть и пользовался бесплатно Интернетом.

«Пока Николай пользовался услугами «всемирной паутины» за счет абонентов, подключиться к ней последние не могли. Не принимала никаких мер против компьютерного пирата и провайдерская фирма, - рассказала Ю Еременко. - Технически грамотные молодые люди зачастую не считают серьезным проступком действия, подобные совершенным молодым жителем Алчевска. Многие легкомысленно полагают, что это просто шалость, достойная бравады. С другой стороны, сегодня слишком многое в жизни общества зависит от бесперебойной работы компьютерных сетей - деятельность банковских и энергетических систем, управление воздушным движением, транспортная сеть, даже скорая медицинская помощь».

Учитывая степень уязвимости этих систем для постороннего вмешательства и тяжесть его возможных последствий, законодатель включил в Уголовный кодекс статью 361, а затем серьезно ужесточил предусмотренные ею санкции. Незаконное вмешательство в работу автоматизированных компьютерных сетей, которое привело к искажению или уничтожению компьютерной информации, наказывается штрафом от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничением свободы сроком от 2 до 5 лет или лишением свободы сроком до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет, или без такого, а также с конфискацией программного обеспечения и технических средств, с помощью которых было осуществлено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного, отмечает Ю.Еременко.

«Учитывая раскаяние подсудимого, суд отсрочил исполнение приговора на один год», - отметила Ю Еременко.

«Но даже в том случае, если суд выносит более мягкий приговор, для «шалуна» это означает судимость, которая ложится пятном на биографии на всю жизнь», - говорит она.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи