В "ЛНР" запутались и снова заврались из-за установленной ОБСЕ камеры наблюдения в Станице Луганской

Данные с установленной в Станице Луганской наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видеокамеры "подтверждают отсутствие обстрелов" подконтрольной ВСУ территории с позиций "народной милиции" "ЛНР". Об этом 9 декабря заявил представитель "республики" на Минских переговорах Владислав Дейнего, передает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

Напомним, 7 декабря в Минске прошел очередной раунд переговоров участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп. В ходе заседания подгруппы по безопасности, в частности, обсуждались "перспективы завершения разведения сил и средств у Станицы Луганской".

"Опять украинская сторона рассказывает о каких-то мифических обстрелах. Благо, на этот раз у нас есть уже результаты работы камеры видеонаблюдения, которая стоит в Станице, которую ОБСЕ таки запустила в работу. И данные с этой камеры не подтверждает ни одного из фактов названных обстрелов. Тем не менее, ОБСЕ уходит от ответов, есть ли у нас обстоятельства, которые препятствуют разведению сил и средств. На вполне конкретно поставленные вопросы звучат очередные предложения познакомиться с материалами, которые они размещают по результатам мониторинга на официальном сайте ОБСЕ", - утверждает Дейнего.

Впрочем, именно на указанном Дейнего сайте организации размещен официальный отчет, опубликованный 8 декабря, в котором сказано, что установленная камера видеонаблюдения, в числе прочего, зафиксировала факты обстрелов.

"Вечером 5 декабря камера СММ в Станице Луганской зафиксировала две вспышки, которые были оценены как огонь из стрелкового оружия в пределах участка разведения, на 1,6-1,8 км юго-юго-восток от расположения камеры", - сказано в отчете наблюдателей.

6

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи