Между Северодонецком и Лисичанском открыли восстановленный за полтора миллиона евро автомобильный мост (фото)

Торжественное открытие автодорожного моста через реку Северский Донец, поврежденного в результате боевых действий летом 2014 года, состоялось сегодня, 6 декабря. Об этом сказано в сообщении группы "ЛХС" Вконтакте.

Восстановление моста осуществлялось при финансовой поддержке ЕС в рамках проекта "Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Северский Донец".

Так, в июле 2014 года, во время освобождения Лисичанска украинской армией, боевики подорвали пролет моста во время отступления. С тех пор сообщение между двумя стотысячными городами было затруднено.

Благодаря поддержке ЕС сделан не только капитальный ремонт моста через реку Северский Донец, а также его восстановление по европейским стандартам. Было заменено 2800 квадратных метров дорожного покрытия и 900 квадратных метров тротуара, 580 метров перильного ограждения, восстановлено освещение проезжей части моста, обустроено освещение, а также обеспечено видеонаблюдение и телекоммуникационное сообщение с Лисичанском. 



На торжественном мероприятии присутствовали представители Евросоюза, Генеральный консул Германии в Восточной Украине, мэры Лисичанска и Северодонецка, депутатский корпус двух горсоветов, а также общественность Луганщины.


После перерезания ленты по мосту пронесли флаг, которым полтора года назад активисты соединяли две части разрушенного моста. Общая длина восстановленного моста составляет 288 метров, ширина - 7 метров.

По словам строителей, данное сооружение является одним из лучших в Украине, так как реконструировано по последнему слову техники. Общая стоимость проекта – 1 миллион 523 тысячи 954 евро, вклад ЕС – 1 миллион 430 тысяч 048 евро, вклад городского совета – 99 тысяч 906 евро. 


"Восстановление данной переправы сократит время поездки из одного города в другой в половину, а также откроет для северодончан возможность пользоваться ближайшей железнодорожной станцией "Лисичанск". Кроме этого, возобновится движение автобусов по 210-му маршруту", - пишет источник.

6

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи