Костоломы "МГБ ЛНР" подтвердили факт задержания луганского блогера, обвинив его в экстремизме

"МГБ ЛНР" обвинило задержанного ранее луганчанина в шпионаже и госизмене, говорится в заявлении "ведомства".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению информационной безопасности Луганской Народной Республики сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен активный блогер с никмеймом "Edward Ned", который в социальных сетях распространял материалы, квалифицированные экспертами как экстремистские", - говорится в сообщении.

"Следствием установлено, что указанным пользователем является житель Луганска Неделяев Эдуард Владимирович, у которого давно налажены прочные связи с сотрудниками украинских спецслужб и националистическим батальоном "Айдар. Задержанному Неделяеву предъявлены обвинения в государственной измене. Возбуждены уголовные дела по статьям 335 - "Шпионаж" и 343 -"Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" уголовного кодекса (УК) ЛНР", - утверждают боевики "МГБ".

В "МГБ" отметили, что дело в отношении Неделяева стало первым в "ЛНР" случаем предъявления обвинения блогеру, "осуществляющему экстремистскую деятельность".

Напомним, ранее сегодня, стало известно, что луганчанин, блогер, зарегистрированный под ником Edward Ned, арестован боевиками "МГБ ЛНР" за проукраинские посты в социальной сети.

"В Луганске, начиная с 21 ноября из социальных сетей пропал блогер, зарегистрированный под ником Edward Ned. Согласно предварительной информации, вчера стало известно - он арестован МГБ. Причём, только за то, что периодически писал на своей странице о жизни города и не боялся высказывать свою проукраинскую позицию", - писали луганчане в соцсети.

6

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи