Герой Украины, получивший ранение под луганским аэропортом в 2014 году, отправился на лечение в США

Герой Украины майор Александр Петраковский вылетел в США для проведения лечения специальным бортом из Украины вчера, 16 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Вместе с Героем Украины майором Александром Петраковский в США вылетели родители офицера.

Как сообщил отец раненого в ходе проведения антитеррористической операции Героя Украины майора Александра Петраковского - Петр Петраковский, они с матерью настроены оптимистично, и подают большие надежды на лечение за рубежом и иностранных врачей.

"Настроение у меня боевое, мы надеемся на Бога и на золотые руки медицинских специалистов Америки, и надеемся, что они сына поставят на ноги. Хочу выразить большую благодарность военным. Они нас и здесь в аэропорту сопровождают от начала и до конца. У нас есть полное взаимопонимание с людьми в погонах, ведь они нам действительно помогают. Я скажу министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба ВС Украины - низкий поклон от нас, от родителей вам и всем добрым людям", - отметил отец Героя Украины майора Александра Петраковского.

Справка: 20 июля 2014 группа специального назначения под руководством майора Александра Петраковского, обеспечивая прохождение колонны украинской техники в аэропорту Луганска, попала в засаду. В ходе боя Александр Петраковский отдал подчиненному свой кевларовый шлем, чем спас ему жизнь. Однако сам получил тяжелое ранение в голову. Несмотря на ранение продолжал руководить действиями группы, выносил раненых в безопасное место, что позволило обеспечить передислокацию колонны и выполнять боевую задачу.

По исключительное мужество, героизм и стойкость духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, Указом Президента Украины Александру Петраковскому присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

6

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи