В Луганской области «маленькую сестру» воссоединили с «большим братом»

Завтра в Старобельске откроют мемориальную доску Надежде Светличной, лауреату национальной премии Украины Т. Шевченко.

Как сообщили в пресс-службе Луганского национального университета (ЛНУ), мемориальная доска будет открыта накануне дня рождения писательницы и общественного деятеля. Инициаторы – Старобельский факультет вуза и профессор университета, литературовед Алексей Неживой.
Там ранее уже была открыта мемориальная доска в честь ее брата - Ивана Светличного (1929-1992), известного поэта-шестидесятника. Мемориальные доски будут находиться рядом.
Надежда Светличная всегда оставалась «маленькой сестрой большого брата», хотя была выдающейся женщиной. Одна из основателей движения «шестидесятников», участница Хельсинской группы. С 1964 года она принимала самое активное участие в общественно-политической жизни Украины. Ни арест, ни лагерь в 70-е годы не сломили ее. Один из меморандумов Украинской Гражданской группы поддержки выполнения Хельсинского договора назывался „О судьбе Надежды Светличной”. В 1978 году Надежда Алексеевна была вынуждена эмигрировать в США.
В 1994 году Иван и Надежда Светличные были удостоены Национальной премии Украины имени Тараса Шевченка.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи