"Порешаем?" Пенсионеры-переселенцы, стоя в очереди в Пенсионный фонд Беловодска, говорят о концлагерях и коррупции

Органы Пенсионного фонда Украины в Луганской области ввели систему выдачи талонов при оформлении электронных пенсионных удостоверений внутренне перемещенным лицам, впрочем, самих переселенцев данная система и огромные очереди приводят в раздражение. Об этом «ОстроВу» рассказали переселенцы с неподконтрольных территорий области, проживающие в Беловодском районе.

Так, по словам луганчанки Валерии, существующая сегодня система оформления и выдачи документа «напоминает концлагерь».

«Отделение Пенсионного фонда в Беловодске работает три дня в неделю – понедельник, вторник и среда. В понедельник нужно прийти к 8.00, чтобы получить талон в очередь. Выдают по 90 талонов на неделю, тридцать человек в день. Чтобы выстоять очередь, нужно буквально колоться морфием. Нагрузка на специалистов – нереальная. Попросту не хватает рук, у людей начинается истерика, и они в шоке уходят ни с чем», - говорит переселенка.

Кроме того, по словам переселенцев, требуется подтверждение органов соцобеспечения, обратившись в которые, можно заказать бланк акта, подтверждающего проживание переселенца по указанному адресу.

«Здесь есть два варианта: либо привести в соцобеспечение хозяина жилья лично, либо предоставить ксерокопию его паспорта, заверенную подписью владельца. Люди не хотят «светиться». Многие домовладельцы из глухих деревень области еле ноги передвигают, не говоря уже о поездке в Беловодск и простаивании в километровой очереди. На этом все и заканчивается», - комментирует проблему переселенец Анатолий.

Как отметила начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова, в настоящее время изготовлено 12 тысяч электронных удостоверений, выдаваемых пенсионерам. Ежедневно, по ее словам, в районные и городские органы Пенсионного фонда области предоставляется более 600 дел для оформления удостоверений.

«Чтобы избежать длительных очередей для пенсионеров-переселенцев и ускорить прием документов, мы ввели систему выдачи талонов», - сказала Шарунова.

Отметим, что на контролируемой Украиной территории Луганской области зарегистрировано более 285-ти тысяч переселенцев, из которых более 208-ми тысяч – пенсионеры. Беловодский район является вторым после города Северодонецка по количеству переселенцев. 

«Конечно, стоит учитывать, что работники Пенсионного фонда – не роботы, но может стоит реально задуматься о масштабах проблемы? Найти средства и привлечь людей к этой работе дополнительно? Из-за такого наплыва и проблем с оформлением документов для ВПЛ, нам, «коренным» жителям района к Пенсионному фонду и близко не подойти. Пока возникает такое ощущение, что кто-то сознательно пытается загнать переселенцев-пенсионеров в непроходимую очередь, которая имеет только один выход – в могилу», - считает жительница Беловодского района Алевтина.

Также отметим, что по непроверенной информации, находящиеся в очередях переселенцы активно обсуждают вариант «платного оформления» электронного удостоверения.

«Это не секрет. Хочешь оформить быстро – плати 2,5 тысячи гривен и вопрос «решен». Многие на это идут, потому что выдержать то, что происходит сейчас, не под силу и молодым, не то что пенсионерам», - рассказали «ОстроВу» жители поселка Беловодск.

6

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи