"Языковая проблема" - фикция и провокация". Луганские чиновники и студенты написали Всеукраинский радиодиктант (фото)

Чиновники Луганской облгосадминистрации и студенты Восточноукраинского национального университета имени Даля (город Северодонецк) сегодня, 9 ноября, приняли участие в написании Всеукраинского радиодиктанта национального единства, посвященного Дню украинской письменности и языка. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Так, для участия в написании диктанта необходимо было иметь лист бумаги и ручку.

«Чиновники должны отлично владеть государственным языком. Это мероприятие покажет, что наши чиновники владеют украинским языком и пытаются поддерживать распространение украинского языка в государственной сфере. Другой важный фактор – государственный язык может объединить страну», - сказала заведующий кафедры украинской филологии и журналистики Восточноукраинского национального университета Галина Бондаренко.


По ее словам, диктант рассчитан на 40 минут по времени написания. Результаты будут известны в течение суток. Заниматься проверкой диктантов будут работники кафедры украинской филологии и журналистики вуза.

Известно, что чиновникам не будут выставлены баллы в ходе проверки, а будут проставлены отметки «засчитано», либо «не засчитано». При этом, также известно, что при желании, участники диктанта смогут отправить свою работу в Киев, где будет проведена детальная проверка написанного диктанта.


«Сегодня наши студенты собрались на праздник украинской письменности и языка. Это очень знаковое событие для нас. Студенты уже второй раз принимают участие в подобном мероприятии. Мы гордимся нашей молодежью, выразившей сегодня свою активную гражданскую позицию», - рассказала декан факультета гуманитарных наук, психологии и педагогики Восточноукраинского национального университета имени Даля Елена Федорова.

«Луганская область знает, любит, и с удовольствием разговаривает на украинском языке. Обидно, когда говорят, что луганчане не знают государственного языка. Также никогда и никто из моих друзей не сталкивался с так называемой «языковой проблемой». Это раздутая фикция и провокация, и то, что мы владеем как русским, так и украинским языками совершенно не мешает нам быть патриотами. Сегодняшнее мероприятие в очередной раз доказывает, что Луганщина – это Украина», - считает участник диктанта, студент ВНУ имени Даля Ярослав.

6

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи