Спасатели, медики, полиция и коммунальщики устроили масштабное "тушение" школы в Новоайдаре (фото)

Практические занятия с личным составом Новоайдарской государственной пожарно-спасательной части № 25 Главного управления Госслужбы по чрезвычайным происшествиям Украины в Луганской области на тему: "Тушение пожаров в учебных заведениях" прошли на Луганщине, передает пресс-служба ведомства.

Так, по информации источника, по тактическому замыслу, в результате артиллерийского и минометного обстрела был поврежден актовый зал Новоайдарской школы-гимназии, что привело к возникновению пожара на 2 этаже площадью 50 кв.м, который был обнаружен преподавателем через 1 минуту после эвакуации учащихся. На момент сообщения о пожаре в Службу спасения «101» Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области пожар распространялся и создается угроза опрокидывания огня на другие помещения, а также происходит сильное задымление коридора и помещений. Есть угроза взрыва неразорвавшихся взрывоопасных предметов, который может нанести вред жизни и здоровью детям, и личному составу спасателей.

Прибыв по вызову, спасатели получают доклад от директора школы, все ученики эвакуированы, отсутствует один преподаватель, который находился в актовом зале во время обстрела, 1 человек имеет контузию, ему нужна помощь и горит актовый зал на втором этаже.


В то же время, когда происходит отключение газоснабжения и электроснабжения и получения разрешения от энергослужбы на ликвидацию пожара, пиротехническое подразделение начинает работы по маркировке и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению коридора для пожарных. Звеном газодымозащитной службы начинаются работы по выявлению и эвакуации пострадавшего. Также спасатели начинают ликвидацию пожара и установку на водоисточник пожарной автоцистерны.

По окончании учений были подведении итоги и проведен детальный анализ работы спасателей, обсуждение ошибок и недостатков. В целом, спасатели показали хорошую подготовку к ликвидации подобных аварий. 

В конце мероприятия, пиротехнические подразделения продемонстрировали детям макеты взрывоопасных предметов, оборудование пиротехников и рассказали порядок действий в случае обнаружения подозрительных предметов.


К учениям привлекались личный состав ДПРЧ-25 Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области, группа пиротехнических работ, бригада скорой медицинской помощи, национальная полиция и коммунальные службы города.

6

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи