Луганской области угрожает чума. Африканская, из Ставропольского края

В Луганской области возможно заражение свиней африканской чумой.

Как сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, областная Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия на экстренном заседании рассмотрела профилактические меры по предупреждению инфицирования поголовья свиней на территории Луганской области африканской чумой.

По словам Главного Государственного инспектора ветеринарной медицины области Игоря Бойко, в Ставропольском крае Российской Федерации в одном из хозяйств выявлен очаг заболевания свиней Африканской чумой (АЧС). Это вирусное заболевание вызывает массовую гибель животных. Вирус чумы устойчив в природных условиях, что способствует его распространению с продуктами убоя, кормами и загрязненными транспортными средствами, выходящими из очага инфекции.

Территория Луганской области имеет протяженную границу с Россией. В связи с этим на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии утвержден комплекс неотложных мер по недопущению заноса возбудителя инфекции АЧС на территорию Луганщины. Разработан план срочных мероприятий.

По заявлению экспертов ветмедицины, меры специфической профилактики (вакцинация) животных от АЧС не разработаны, лечение больных животных запрещено. Неблагополучное поголовье подлежит уничтожению путем убоя и сжигания. Поэтому основная профилактика − это строжайшая охрана территории региона и свиноводческих хозяйств от заноса вируса.

В связи с этим на Луганщине усилен контроль со стороны служб ветеринарной медицины, пограничной, таможенной и других на границе за транспортными средствами, следующими из Ставрополя на территорию Украины. Особенно это касается транспортировки сельхозпродукции. Все свиноводческие хозяйства и фермы та территории области переведены на закрытый режим работы, исключающий доступ на фермы постороннего транспорта, людей, бродячих животных. Кроме того, предусмотрено проведение работ по своевременной очистке помещений ферм, их дезинфекции и освобождения от грызунов.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи