Получив зарплату в конверте, «благодарные» жители Луганской области «сдали» 50 работодателей

В Луганской области существенно сократилось количество предприятий, выплачивающих сотрудникам зарплату ниже минимальной и выплачивающих «теневую» зарплату.

Как сообщила «Острову» начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Луганской области Марина Кранковская, по результатам работы в текущем году количество предприятий, выплачивающих заработную плату ниже минимальной, сократилось на 350, или на 20 процентов. Число работников, получающих заработную плату ниже минимальной, сократилось на треть - с 18840 до 12302 человек.

«Особое внимание налоговиков, - подчеркнула Марина Кранковская, - было сосредоточено на том, чтобы на предприятиях высокорентабельных отраслей экономики области - строительства, розничной и оптовой торговли, транспортного обслуживания - заработную плату привести в соответствие с законодательством».

Усилия налоговиков оказались результативными. Количество «проблемных» предприятий сократилось на 62 процента: 540 предприятий вышли из состава «минимизаторов» по выплате заработной платы, среднемесячные поступления налога с доходов физических лиц увеличились более чем 2,2 раза.

«Как правило, - рассказала начальник управления налогообложения физических лиц, - факты выплат в «конвертах» выявляются там, где используется информация, поступившая по телефонам доверия, а также от подразделений налоговой милиции. В текущем году жители области сообщили о более 160 фактах выплаты заработной платы в “конвертах” и использовании труда незарегистрированных наемных работников. Мы отработали эти звонки, и это дало нам возможность легализовать труд 322 наемных работника, дополнительно начислить в бюджет свыше 270 тыс. грн., к административной ответственности привлечь 50 граждан.

Наибольшее количество случаев выплат заработной платы в «конвертах» выявлено в Луганске, Алчевске, Рубежном, Первомайске, Северодонецке».
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи