«Администрация» Киевской Руси была представлена из варягов - археологи

Луганские археологи подошли к разгадке этнических процессов, которые происходили на территории центральной и восточной Украины периода Киевской Руси (IХ-ХII вв). Об этом сегодня на презентации результатов трехгодичных раскопок на территории древнего Киева и многолетних раскопок на территории Луганской области сообщил директор Восточноукраинского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, созданного на основе Луганского археологического центра Луганского национального университета им. Т.Шевченко Константин Красильников.

За 4 месяца археологических раскопок группа Луганских студентов исторического факультета во главе с К. Красильниковым отработала на археологическом раскопе 8 тыс. 500 кв. м территории древнего Киева, вскрыв 100 старых хозяйственных коммуникаций, обнаружив 250 захоронений и 12 склепов, остатки 7 церквей и обнаружили 17 кладов с золотыми украшениями, которые датируются 1Х-Х11 вв. периода Киевской Руси. Около 3 тысяч единиц находок подлежат паспортитзации.

«Наши студенты получили ценнейшие эмпирический материал, рассказывающий о том, что из себя представляла Киевская Русь на этапе ее становления. Один из самых значимых объектов, останки которого мы обнаружили на территории бывшего военного завода, подняв булыжник, мусор, утрамбованный БТРами и тяжелой техникой, которая здесь выпускалась - останки Вознесенской церкви, настоятелем которой по документам была мать Мазепы Мария Магдалина,- рассказал К.Красильников. – Каждый день сюда приезжал Виктор Ющенко, Александр Омельченко, которые проявили живую заинтересованность в нашей работе и постоянно нас поддерживали. Вторая часть работы была связана с Десятинной церковью, которую мы начали раскапывать в 2005г. Выясняли, как она строилась, из какого материала, какие технологии использовались мастерами. Раскопки показали, что Византия присылала сюда проекты, аналогичные старым византийским базиликанским храмам. Читаются здесь и трагические страницы истории: мы нашли большое количество человеческих останков в системах древних коммуникаций».

Как утверждает археолог, на основе полученного эмпирического материала «администрация» Киевской Рус в значительной части представлена варяжско- скандинавским населением.

«Мы нашли большое количество варяжско-скандинавского оружия, монеты, опять же - скандинавские могильники, жилища. Мы обнаружили монеты всех народов, окружающих Киевскую Русь…Киевских монет тогда еще не было».

В Луганской области и на востоке Украины группа Красильникова раскопала 12 курганов, обнаружив 1,5 тыс. предметов бытового и потребительского назначения. Находки охватывают период от палеолита до средневековья.

«Здесь преобладал тюркский этнический компонент, - утверждает К.Красильников. - Это была территория хазар. Кроме того, мы обнаружили 350 населенных пунктов, основанных проболгарским населением. Это были земледельцы, оседлое население, которое проживало на территории хазар. К таким же выводам склонялся и известный Михаил Артамонов. Роль Хазарии, как организации цементирующей, наведшей порядок в степи – весьма значима. Это совершенно новая концепция, которая сегодня подтверждается большим эмпирическим материалом».

Как считает Луганский археолог, в раннем средневековье население нашей степной территории формировалось на основе пяти этносов: проболгар, аланов, хазар, венгров и племена, исповедовавшие ислам.Тюрки вместе с аланами, которыя являются индо-европейцами сумели создать общую культуру. Даже в раскопанных поселениях удалось зафиксировать два дружески сосуществующих этноса.

«Со следующего года мы планируем сконцентрировать внимание на одном объекте – в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района есть комплекс, где представлены несколько культурных горизонтов. Этот объект станет базовым для вуза. Там достаточно материала, чтобы написать не одну диссертацию, - делится планами археолог. – Еще одно преимущество Давыдо-Никольского поселения в том, что оно расположено на границе с Россией, можно будет организовывать международные экспедиции, со сменой студентов и не прекращать раскопки, вести их постоянно».

Два года назад Луганский археологиченский музей получил статус Восточноукраинского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины – статус национального значения и второй год финансируется Кабинетом министров Украины.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи