Борьба за лидерство в Федерации Профсоюзов Украины докатилась до Луганска

Председатель Киевского городского профсоюза работников образования и науки Александр Яцунь решил бороться за пост председателя Федерации Профсоюзов Украины и для первого визита в регионы выбрал Луганск. Об этом он сегодня говорил в Луганске, выступая перед представителями первичных организаций, сообщает корреспондент "Острова". Его стратегия - вернуть профсоюзам бойцовские качества.

43-летний Александр Яцунь - один из 11 претендентов. Он первым прибыл в Луганск в роли кандидата после добровольного ухода с поста председателя ПФУ Александра Юркина. Собственно, решение кто возглавит ПФУ должен принять съезд делегатов, который намечен на 10-11 декабря.

Начав свой рассказ с того, как трудно бороться с кланом Черновецких (Александр Яцунь подчеркнул, что это целый клан богатых людей), кандидат в председатели ПФУ заявил: "Я не признаю ту стратегию профсоюза, которая была до сегодняшнего дня. Она не имеет будущего. Профсоюз должен жить проблемами и интересами всего украинского общества. На сегодняшний день Федерация Профсоюзов Украины закрылась в своей корпоративной ракушке и не видит, куда плывет эта подводная лодка. Она давно уже никуда не плывет, она села на дно, на дно прогнившее и будущего у нее нет".

Согласно его программе, Федерация должна превратиться в субъект с правом законодательной инициативы, должна инициировать создание органа, который в треугольнике государство-профсоюза-работодатели перейдет к созданию новой модели "кооперативного государства".

"Если мы будем действовать в вопросах экономики только как следствие, то у нас никакой перспективы в развитии профсоюзного движения не будет. Сейчас самое главное - человек. Если государство поймет, что у национального производителя должен быть национальный рабочий человек, инженерно-технический состав - мы поддержим такое государство. На сегодняшний день мы государство поддержать не можем, потому что никакой стратегии нет и, самое страшное, что нет защиты человека труда",- считает один из одиннадцати кандидатов на пост председателя ПФУ.

По поводу профсоюзного имущества, его позиция такова: "Я считаю, что имущество - это залог экономической независимости Федерации Профсоюзов Украины. Но необходимо провести полную инвентаризацию имущества и тех обязательств, которые есть у Акционерного общества "Укпрофздравница", где 92% акций - это акции ПФУ".

В этом вопросе Александр Яцунь готов "быть как нейрохирург со скальпелем". По его информации, на сегодняшний день то имущество, которое осталось в ПФУ оценивается в 20 млрд.долларов балансовой стоимости.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи