Луганские археологи закопают Десятинную церковь в Киеве

Луганчане, занимающиеся раскопками на территории Десятинной церкви в Киеве, закончат работы тем, что… закопают то, что осталось от уникального памятника архитектуры.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук, доцент Константина Красильникова, уже найдено 15 кладов Десятинной церкви. Все они переданы Институту археологии Национальной Академии наук. Право вести раскопки Десятинной церкви имеют только один отечественный вуз – Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работы ведутся в тандеме с Санкт-Петербургским Институтом архитектуры Российской академии наук.

В следующем году луганские студенты закончат работу на раскопках церкви и перейдут на новый объект – двор князя Владимира Великого.

«Мы проводим полное археолого-архитектурное исследование памятника, - рассказал Константин Красильников. – Главная задача – восстановить архитектурный проект Десятинной церкви, ее первозданный вид. Когда мы закончим раскопки, объект будет законсервирован: снова засыпан землей. К сожалению, в Украине нет средств на то, чтобы сделать подземную галерею, которая откроет перед современным и будущим поколением этот уникальный архитектурный ансамбль. Поэтому полученные нами сведения будут фактически единственным источником достоверной археологической информации о Десятинной церкви».

Более подробно о том, что было найдено во время раскопок уникального объекта, Константин Иванович на пресс-конференции, запланированной на завтра.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи