Луганский «конверт» в подвале намывал по 10 млн. грн в месяц

Прекращена деятельность конвертационного центра, расположенного в подвальном помещении одного из домов Луганска. По предварительным данным общая сумма неуплаченных налогов пользователей этого центра превышает 20 млн. грн. Об этом сообщает управление налоговой милиции ГНА в Луганской области.

Сотрудники налоговой милиции совместно с работниками УСБУ в Луганской области установили, что к незаконной деятельности по переводу безналичных средств в наличность были причастные трое луганчан, двое из них к тому же руководили легальными предприятиями.

Схема деятельности была следующей: легальные предприятия перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности на банковские счета "транзитных" субъектов предпринимательства, после чего средства переводились на банковские счета физических лиц - двух предпринимателей, которые были подконтрольны группировке. В последующем средства снимались наличностью и за исключением процентов возвращались "клиентам".

Фактически же операции по приобретению товарно-материальных ценностей, работ и услуг у "транзитных" предприятий, а также их реализация легальным предприятиям - клиентам конвертационного центра не осуществлялись. Обращение средств по счетам предприятий, которые входили в состав конвертационного центра, ежемесячно составляло около 10 млн. грн.

Наложены аресты на 7 банковских счетов 5 предприятий, где заблокированы денежные средства.

По результатом отработки 9 налогоплательщиков - предприятий, которые использовались в деятельности конвертационного центра, установлено, что в период с марта по август текущего года они сформировали "налоговые ямы" путем занижения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и необоснованного завышения налогового кредита. В данное время отрабатывается цепь поставщиков и устанавливаются конечные получатели.

По предварительным данным общая сумма неуплаченных налогов пользователей этого центра превышает 20 млн. грн.

Ведется следствие.

С начала года это уже семнадцатый конвертационный центр, деятельность которого прекращена налоговыми милиционерами на территории области.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи