Вокруг Новоайдарского элеватора стоимостью в 18 миллионов продолжаются имущественные споры

Прокуратура Луганской области обратилась в Хозсуд с иском о возврате имущества государственной компании «Хлеб Украины» Новоайдарский элеватор стоимостью 18,2 млн грн в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранителями установлено, что государственное имущество общей стоимостью 18,2 млн грн «выбыло из собственности государства без надлежащих правовых оснований».

При этом, указанный объект недвижимости имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности в области, полноты функционирования аграрного сектора, развития сельских территорий и надлежащей деятельности сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

В связи с приведенным, прокуратура Луганской области обратилась в Хозяйственный суд Луганской области с иском в интересах Кабинета Министров Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины о возвращении имущества ГП ГАК «Хлеб Украины» Новоайдарский элеватор в собственность государства.

Напомним, в 2015 году, в средствах массовой информации публиковались данные о том, что Новоайдарский элеватор пятый год подряд находится в незаконном частном пользовании и является объектом рейдерского захвата. В частности, об этом заявлял директор компании Игорь Кобеля.

По его словам, в 2011 году руководство элеватора подписало инвестиционный договор с компанией ЧП СПФ «Агро», однако, инвестор фактически захватил государственное предприятие. Незаконно освободив руководство элеватора и около 100 человек трудового коллектива, компания «Агро» в течение почти 5 лет бесплатно использовала мощности для развития собственного бизнеса. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи