Затопленные шахты "Первомайскугля" могут стать причиной экологической катастрофы на Луганщине

Руководство Луганской облгосадминистрации обратится в высшие органы власти с требованием вернуть поддержку государственным угольным предприятиям, передает Департамент массовых коммуникаций ведомства.

Так, 7 сентября руководством ОАО "Лисичанскуголь" и ОАО "Первомайскуголь" и луганскими властями обсуждены вопросы погашения задолженности по заработной плате, текущие проблемы предприятий, связанные с отсутствием надлежащей поддержки угольной отрасли со стороны государства.

"В частности, в рамках работы по недопущению консервации шахт, участники совещания рассмотрели возможность получения средств из государственного и областного бюджетов для запуска и ремонта действующих лав", - пишет источник.

По результатам совещания решено создать рабочую по разработке путей выхода из сложившейся ситуации, в состав которой будут приглашены представители Министерства, областной администрации, предприятий, соответствующих профильных институтов.

Также обсуждались вопросы противодействия подтопления шахт, входящих в состав ОАО "Первомайскуголь" и связанной с этим опасности экологической катастрофы.

"Для недопущения такого развития событий, Департаментом регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации уже подготовлены и направлены в Министерство энергетики и угольной промышленности и СНБОУ соответствующие предложения", - сказано в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи