В Рубежном открыли Луганский государственный медицинский университет

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз сегодня торжественно открыл Луганский государственный медицинский университет в городе Рубежное. Об этом сообщает Департамент массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации.

Теперь учебное заведение находится в отремонтированном четырехэтажном здании с хорошо оборудованными аудиториями. Восстановление работы университета стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между руководством области, городским головой и профессорско-преподавательским составом вуза.

«Ваш университет всегда был, есть и будет одним из самых мощных медицинских вузов Украины», - отметил в приветственном слове руководитель области. 

Благодаря усилиям преподавателей под руководством ректора профессора Игоря Иоффе заведение сегодня возобновило полноценную работу и готовит более тысячи студентов-медиков. 

Луганский государственный медицинский университет был создан в 1956 году в Луганске.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 21.11.2014 № 875 «Об организации Луганского государственного медицинского университета» вуз был перемещен в город Рубежное Луганской области. В настоящее время обучение в университете проходит около тысячи человек. В 2016 году на обучение было принято более трехсот человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи