В Рубежном открыли Луганский государственный медицинский университет

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз сегодня торжественно открыл Луганский государственный медицинский университет в городе Рубежное. Об этом сообщает Департамент массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации.

Теперь учебное заведение находится в отремонтированном четырехэтажном здании с хорошо оборудованными аудиториями. Восстановление работы университета стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между руководством области, городским головой и профессорско-преподавательским составом вуза.

«Ваш университет всегда был, есть и будет одним из самых мощных медицинских вузов Украины», - отметил в приветственном слове руководитель области. 

Благодаря усилиям преподавателей под руководством ректора профессора Игоря Иоффе заведение сегодня возобновило полноценную работу и готовит более тысячи студентов-медиков. 

Луганский государственный медицинский университет был создан в 1956 году в Луганске.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 21.11.2014 № 875 «Об организации Луганского государственного медицинского университета» вуз был перемещен в город Рубежное Луганской области. В настоящее время обучение в университете проходит около тысячи человек. В 2016 году на обучение было принято более трехсот человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи