Затяжной конфликт в Донбассе может стать «балканским проектом» - Гарбуз

Затяжной конфликт на Донбассе может превратиться в «балканский проект». Об этом заявил председатель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, передает «112 Украина».

«В любом случае мы должны понимать, что если мы затянем конфликт на долгое время, то мы придем к балканскому проекту, и это уже будет навсегда. Потому что за два года ментальность меняется, и мы проигрываем информационную войну и когда каждый день в школах пытаются настраивать детей против Украины, то я считаю, что нужно найти способ протянуть руку людям, у которых в сердце Украина. А тех, кто думают иначе, выгнать на другую сторону», - заявил Гарбуз.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи