Горняки «Лисичанскугля» получат по 400 гривен зарплаты, при долге более 100 миллионов - нардеп

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что власть «забыла о том, что в благополучии людей заключается независимость страны». Об этом говорится в сообщении пресс-службы политической партии.

«На сегодня задолженность по заработной плате перед шахтерами ПАО "Лисичанскуголь" и ГП "Первомайскуголь" составляет более 200 млн. грн. Власть отчиталась, что их проблемы решены, выделив 57 млн., но и эти деньги шахтеры и их семьи пока не увидели. Накануне Дня шахтера горнякам обещают выплатить по 400 грн. зарплаты, забыв о том, что они наши граждане, а не нищие рабы», - заявил Дунаев. 

По его словам, после потери контроля над частью Донбасса Украина из нетто-экспортера энергетического угля превратилась в его нетто-импортера. Добыча угля за 2014-2015 сократилась более чем в 2 раза - на 53,6%. 

«Минэнерго планирует импортировать 300 тыс. тонн южноафриканского угля. Власть упорно продолжает финансировать экономику других государств, расписываясь в беспомощности решения собственных проблем. И политика правительств не дает надежды на быстрое изменение ситуации. Власть не хочет создавать новые рабочие места и восстанавливать разрушенную промышленность Донбасса. Забыв о том, что в благополучии людей и заключается независимость страны», - считает Дунаев. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи