По пункту пропуска «Золотое» вели огонь из новейшей российской снайперской винтовки - обладминистрация

Украинскими военнослужащими обнаружено попадание пули 12,7 мм в модуль «ВШ-тыл» 26 августа во время обследования инфраструктуры КПВВ «Золотое». Об этом сообщает Департамент массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации.

«По предварительной информации, пулю современного российского производства было выпущено из снайперской винтовки АСВК, принятой на вооружение российской армией в 2013 году», - пишет источник.

Крупнокалиберных винтовка АСВК или иначе - 12,7-мм снайперский комплекс 6С8, - была разработана в 2004 году в Коврове, Российская Федерация. Прицельная дальность огня достигает 1500 м. 

«Винтовки данного образца уже неоднократно использовались боевиками на донецком направлении, однако в Луганской области такой случай зафиксирован впервые за последний год», - отмечено в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи