«Развели руками». В Северодонецке не понимают, как теплоэлектроцентраль должна готовиться к отопительному сезону

Заседание рабочей группы по анализу ситуации, сложившейся на государственном предприятии «Северодонецкая ТЭЦ», прошло 2 августа в Северодонецком городском совете, передает пресс-служба ведомства.

Вопрос повестки дня – готовность теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает теплом более 50% жилых домов и социальных объектов, к отопительному сезону 2016-2017.

По словам мэра города Валентина Казакова, за два с половиной месяца до начала отопительного сезона у органов местного самоуправления нет точного понимания степени готовности теплоэлектроцентрали. Казаков рассказал, что встречался с руководством предприятия, и, не получив четкого ответа, обратился к высшему руководству органов власти, компетентным в этом вопросе, «однако и там, как говорится, развели руками».

«ТЭЦ ушла из подчинения НАК «Нафтогаз Украины» и Министерства топлива и энергетики. Сегодня она находится в Фонде государственного имущества. Я лично разговаривал с Вице-премьером Зубковым, разговаривал с заместителем министра по ЖКХ, который сказал, что никакого отношения к этому не имеет, и еще с рядом товарищей, которые на сегодняшний день адресовали куда угодно, только не решали основную проблему, а именно: как обеспечить работу нашей ТЭЦ. Мне пока это не совсем понятно», - сказал Казаков.

В ходе совещания обсуждался вопрос о необходимости принятия ТЭЦ в коммунальную собственность, однако он был снят с рассмотрения по причине того, что смена балансодержателя – достаточно длительный процесс, и к его окончанию уже закончится отопительный сезон. 

В случае неготовности ТЭЦ к отопительному сезону участники рабочей группы видят выход из сложившейся ситуации в создании чрезвычайной комиссии при профильном министерстве.

По итогам заседания рабочей группой решено направить письма руководителю ЛОВГА, Генеральному прокурору, Премьер-министру, вице-премьер-министру, НКРЭ и ГСЧС, чтобы те обратили внимание на ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в Северодонецке, а также повлияли на руководство ТЭЦ в этом вопросе. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи