На Луганщине зарегистрировались 3 тысячи 61 участник боевых действий. Число погибших растет - Лишик

По состоянию на 1 августа 2016 года в Луганской области зарегистрировано 3061 участник боевых действий, которые непосредственно принимали участие в антитеррористической операции. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель губернатора Луганской области Ольга Лишик, передает корреспондент «ОстроВа».

«Из них 12 инвалидов войны, 33 члена семьи погибших военнослужащих, это число растет. Буквально за неделю еще 3 семьи остались без кормильцев, из погибших 2 военных из Северодонецка, 1 – из Кременского района. Сейчас мы работаем с этими семьями, помогаем подготовить документы для получения единоразовой материальной помощи. Также мы проверяем жилищно-бытовые условия, так как существует государственная программа, которая предусматривает если семья нуждается в улучшении жилищно-бытовых условий, то выделяются средства на приобретения жилья», - рассказала Лишик.

Отмечено, что с целью решения социальных проблем и социальной защиты и реабилитации участников АТО при Департаменте соцзащиты населения областного управления разработана форма социального паспорта участников АТО. 

«Первым делом участникам нужно обратиться в местные управления соцзащиты и заполнить этот социальный паспорт, в котором они указывают все свои данные и нужды. У нас есть единый реестр, в который мы можем в любое время посмореть, и узнать о проблеме или решить ее. Безусловно мы следим за тем, чтобы демобилизованные военнослужащие проходили реабилитацию, это первое, что они должны сделать. Также мы работаем с семьями, так как семья должна быть готова принять немного другого человека после боевых действий и помочь ему реабилитироваться», - отметила Лишик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи